Выбираем между кварцевым агломератом и натуральным кварцем

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
кварцевый агломератом или натуральный кварц
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Качество кварца, второго по распространенности минерала на планете, зависит от места разработки, глубины залегания и других причин. Простой пример – песчинка и аметист являются разновидностями кварца, но между ними огромная разнице как внешнему виду, так и по своим свойствам.

Цельные кварцевые камни обрабатываются и используются в отделке помещений – мойки, столешницы, облицовка ванных комнат. Стоимость обработки стоит прилично, а некоторые качественные характеристики оставляют желать лучшего. Поэтому в последствии были разработаны технологии создания искусственного кварцевого агломерата, в результате получился материал, который практически по всем пунктам превосходит природный камень.

Сравнение кварцевого агломерата и натурального камня

Сразу поясним, что искусственно созданный агломерат является почти на порядок лучше природного кварца. Проведем анализ основных характеристик агломерата и натурального кварца:

  1. Срок службы. Агломерат в монолитном состоянии сохраняет свои свойства десятки лет. Разница с натуральным кварцем в том, что он не крошится, не расслаивается, не трескается благодаря полиэфирным смолам. По шкале Мооса искусственный камень даже тверже гранита. Изделия из природного кварца получают царапины, разрушения при ударах, чего не скажешь об агломерате.
  2. Широкая цветовая гамма. Это касается обеих категорий камней. Покупатель выбирает от светлых до темных оттенков. Помимо цвета у кварца и агломерата одинаково красивая текстура, фактически не отличающаяся от мрамора или гранита. Единственное отличие – искусственный кварцевый камень имеет больший диапазон рисунка. По желанию заказчика поверхность полируют или оставляю нетронутой для обоих типов камней.
  3. В состав агломерата входят смолы, поэтому обеспечивается эластичность изделия и некоторая гибкость при установке столешницы или прилавка. Кварц подобной эластичности не имеет, поэтому его обрабатывают. Искусственный камень способен держать большие нагрузки на растяжение, скручивание, сжатие и изгиб. Природный кварц значительно уступает по этим параметрам.
  4. Высокая теплостойкость материала, отрицательные температуры тоже не воздействуют. Изделие не поменяет свой цвет, текстуру при перепадах атмосферной или домашней температуры. Чайник с кипятком или лед для охлаждения вовсе не повредят поверхности.
  5. Низкие расходы на убор агломерата, поскольку в едином монолите нет пор. Достаточно мягкого мыла и мокрого куска ткани. При использовании кварца нужно использовать дорогие моющие средства, абразивы, антимикробные средства.
  6. Удобство покупки. При выборе искусственного камня по одной панели, цвет и текстура будут точно такими же, как во всей партии товара. Натуральный кварц нередко отличается даже по цвету, нужно затрачивать время на подбор.

Выбор продукции – дело субъективное, но в данном случае объективно искусственный кварцевый агломерат превосходит натуральный кварц.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.