Столешница под раковину в ванную – почему лучше агломерат?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
столешница под раковину в ванную
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сегодня столешницы из агломерата (кварца) – один из самых популярных вариантов. Потому что агломерат, получаемый из кварцевой крошки и полиэфирных смол, обладает исключительными показателями прочности и долговечности. А еще он невероятно красив и предлагает широкий выбор цветов и текстур. Но чтобы выявить объективные преимущества этого материала относительно изделий конкретного вида (столешниц под раковину в ванную комнату), необходимо сравнить его с другими вариантами.

Столешницы из МДФ

Даже учитывая ламинацию HPL, для ванной это один из худших материалов. Древесно-стружечная плита неустойчива к влаге и температурным перепадам, она мгновенно вздувается и коробится. Также она неустойчива к прямым механическим воздействиям, ее легко повредить. В целом, у столешниц из МДФ крайне малый срок службы.

Столешницы из ДСП

Этот вариант древесно-стружечной плиты ламинируется пластиком, что потенциально дает ему высокий уровень защиты от влаги. Но если влага все же попала (через торец, скол или трещину), поверхность тут же вздувается. Как и вариант из МДФ, столешница из ДСП совершенно не устойчива к химически активным реагентам и механическим воздействиям. Со временем теряет цвет.

Столешница из акрила

Куда более распространенный и практичный вариант. К воде материал устойчив на сто процентов, но нет устойчивости к высоким и низким температурам, также акрил подвержен воздействию кислот. Кроме того, столешницы из акрила достаточно сложны в производстве, что значительно повышает их стоимость.

Столешница из мрамора

Казалось бы – идеальный материал для ванной, ведь влага никак не воздействует на натуральный камень. На самом деле мрамор неустойчив к кислотам (содержащимся в том числе в чистящих средствах), он очень легко скалывается и трескается. А потом в трещинах образуются колонии плесеней и грибков, которые сложно вывести. Этот камень совершенно не термостойкий, он требует тщательного ухода и кроме того столешницы из мрамора сильно ограничены по цвету.

Столешницы из кварца (агломерата)

В отличие от МДФ и ДСП искусственный камень практически на 100% устойчив к воздействию влаги (его показатель водопоглощения равен 0,1%). Он значительно прочнее акрила и вообще не подвержен влиянию критически высоких и низких температур. Он превосходит мрамор по прочности – его сложно даже поцарапать, не то что сколоть. По этой причине агломерат еще и экологичен, тут показателю сравниться с ним может только акрил.

У столешниц из кварцевого агломерата есть и другие преимущества. Например, такие столешницы в отличие от гранитных вариантов радиационно нейтральны (немногие это знают, но у гранита есть радиационный фон), хотя по твердости агломерат и гранит равны – 7 единиц по Шкале Мосса. Другой важный момент – простота в уходе. На кварцевый агломерат вообще не воздействуют никаких кислоты, красители и прочие химические реагенты. На него можно случайно проливать что угодно и материал точно не изменит цвет и не будет поврежден.

С точки зрения долговечности столешницы из агломерата служат десятилетиями. С годами они не тускнеют и не выцветают, так как их сложно повредить, они могут сохранять презентабельный внешний вид сколь угодно долго. И это важное экономическое преимущество! А кроме того – столешницу из кварца легко вписать в любой интерьер, потому что они достаточно разнообразны по визуальной части. Единственный нюанс – такие столешницы тяжелые, но это проблема любого камня – как искусственного, так и натурального.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.