Причина популярности искусственного камня для столешницы

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Столешница из камня
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дерево или ламинированное ДСП имеют ряд существенных недостатков, их легко поцарапать или сделать скол, они боятся влаги и высоких температур, поэтому все чаще при выборе материала для кухонной столешницы предпочитают именно каменные поверхности. Современные технологии позволили создать искусственный камень, используя все плюсы природных компонентов, без их недостатков. Наиболее популярный искусственный камень для столешницы используется, в основном, двух видов – из акрила и из кварца.

Описание столешниц из акрила

Данный композит включает натуральный наполнитель (60-70%), пигменты, смолы, гидроксид алюминия. Смесь сырья и материалов превращают в любую форму, получаются полуфабрикаты любых площадей и размеров. Интересно, что первоначально материал предназначался совсем для других целей, а именно зубное протезирование, но затем он получил более широкое применение.

Достоинства акрила:

  1. Высокая прочность, ударостойкость.
  2. Материал нагревается до комнатной температуры, что приятно на ощупь.
  3. Высокая влагостойкость. Отсутствие пор препятствует проникновению жидкостей.
  4. Простота в уходе. Пыль и грязь устраняются мокрой тряпкой и мылом.
  5. Большой выбор оттенков и цветов «камня». Моделируются природные цвета или другая палитра.

Недостатки у столешниц из акрилового «камня» существенны:

  1. Материал всё же можно поцарапать, несмотря на его высокую твердость. Царапины на темной поверхности будут особенно заметны и могут испортить внешний вид.
  2. Низкая устойчивость акрила к высоким температурам – горячие блюда или предметы оставят следы на поверхности, поэтому рекомендуется использовать подставки для посуды.
  3. Достаточно высокая стоимость, учитывая перечисленные недостатки.

Особенности столешниц из кварцевого агломерата

В основе агломерата на 95% лежит очень твердый природный камень кварц. Например, разновидностью кварцевых пород является красивейший самоцвет аметист. Основа для создания кухонной столешницы – искусственный камень из агломерата с добавлением красителей и смолы. Природная порода предварительно измельчается, чтобы можно придать материалу высокую степень прочности, ведь твердость столешницы из агломерата превосходит кварц и большинство природных камней. Безопасные красители могут придать камню любой цвет с разными оттенками и узорами. Бывают такие цвета, что только специалист сможет отличить агломерат от природного камня.

Причины популярности столешницы из агломерата:

  1. Очень большой срок службы. Агломерат, не расслаивается, благодаря соединению всех частей смолой. Почти все натуральные и искусственные материалы подвержены царапинам, но только не кухонная столешница из агломерата на основе кварца.
  2. Богатое цветовое разнообразие благодаря красящим пигментам. Естественность текстуры поверхности притягивает взгляд. Поверхность по желанию может быть шероховатой или полированной.
  3. Столешница чрезвычайно прочна на сжатие, растяжение, изгиб, материал не крошится.
  4. Высокая теплостойкость материала, гигиеничность и простота ухода.

Искусственный камень для столешницы стал популярен благодаря свой неприхотливости и шикарному внешнему виду.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.