Кварцевый агломерат или акриловый камень – что выбрать?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Кварцевый агломерат или акриловый камень?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Где используются эти материалы

Сегодня агломерат и акрил широко применяются в отделке жилых помещений – из них делают столешницы (в том числе для кухонь и ванных), подоконники, облицовывают ими стены и колонны. Из кварцевого агломерата делают столешницы для письменных и журнальных столиков, облицовку бассейнов, также из него можно делать ступени лестниц.

При этом акрил редко применяется в помещениях общественного назначения, таких как кафе и рестораны. Дело в том, что полимерный материал уступает натуральному камню в способности противостоять механическим воздействиям. Иными словами, он легче царапается и колется. В то же время оба материала отличаются легкостью в уходе.

Преимущества кварцевого агломерата:

  • это натуральный природный материал, он экологичен и безопасен для человека и окружающей среды;
  • в отличие от некоторых других природных камней (например, гранита) кварц химически и радиационно нейтрален;
  • натуральный камень термоустойчив, например – на него можно ставить горячую посуду и проливать кипяток;
  • камень не впитывает красящие пигменты из пищевых соединений – на нем не остается пятен после вина, уксуса, соков;
  • тон и цвет камня не меняются десятилетиями, он не выгорает на солнце и не теряет эстетичности;
  • столешница из агломерата фактически вечна, и она не требует за собой особенного ухода.

Сегодня кварцевый агломерат представлен в широчайшем спектре цветов и оттенков, что позволяет выбрать вариант под любой интерьер. Он не царапается и не колется, даже если вы регулярно что-то роняете на него или готовите прямо на столешнице. Также этот материал на 100% устойчив к воде, он не впитывает запахи.

Изначально столешницыподоконники и другие предметы интерьера из натурального камня выступали элитными материалами для внутренней отделки. Однако современные масштабы производства и отлаженные технологии сделали кварцевый агломерат доступным, и это важно, учитывая его эксплуатационные преимущества.

столешница из агломерата

Особенности агломерата

На самом деле у этого материала почти нет недостатков. К конструктивным особенностям можно отнести то, что угловые столешницы из агломерата нельзя изготовить без шва. Однако шов качественно заполировывается и практически незаметен.

Еще один момент – вес, натуральный камень закономерно тяжелее полимерного материала. Но обычно это не является проблемой. Как уже было сказано – из агломерата делают даже столешницы для журнальных столиков.

Отдельный момент – стоимость. Очевидно, что искусственный камень значительно дешевле натурального. Кроме того, из-за высокой твердости кварца его непросто обрабатывать. По этой причине агломерат дороже акрила.

Преимущества искусственного камня (акрила):

  • акриловая столешница не имеет швов, вне зависимости от ее длины и формы;
  • акрил мягкий и гибкий, из него можно изготавливать сложные криволинейные поверхности;
  • как и натуральный камень, акрил не восприимчив к влаге и бытовым красителям;
  • поврежденное место можно отреставрировать – его вырезают, заменяют новым, склеивают и шлифуют.

Именно акрил правильно называть искусственным камнем, потому что в его составе нет природных компонентов. А свое название он получил потому, что чаще всего его цвет стилизован под натуральный камень. При этом по разнообразию цветов оба материала предлагают широчайшее разнообразие.

столешница из кварцевого агломерата

Недостатки акрила:

  • акрил совершенно не устойчив к повреждениям, его очень легко поцарапать, даже просто передвигая по нему посуду, такая поверхность рано или поздно потеряет свою эстетичность;
  • полимерный материал не обладает термоустойчивостью  натурального камня – кипяток или горячая сковорода могут оставить следы и даже деформировать поверхность.

Выводы

Кварцевый агломерат (на 95% натуральный камень) практически по всем параметрам превосходит акрил (искусственный камень). Он надежнее, прочнее, устойчивее к внешним воздействиям, экологичнее. При этом изделия из кварца тяжелее и дороже, но это не минусы, а лишь особенности материала. В абсолютном большинстве случаев кварцевый агломерат предпочтительнее в качестве подоконника, кухонной мойки или столешницы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.