Какой материал лучше для столешницы в ванной

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
столешница для ванной
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Столешницы их искусственного камня для ванной многими воспринимаются как единственно возможный вариант. Но так ли это? Ведь агломерат (искусственный камень) дороже откровенно бюджетных ДСП и МДФ. Кроме того, такие столешницы достаточно тяжелые, не лучше ли выбрать легкий акрил? На самом деле, не все так просто, поэтому сравним основные варианты, представленные сегодня на рынке.

Агломерат против МДФ

Древесно-стружечная плита, вероятно, наихудший материал для ванной, ведь она совершенно не устойчива к влаге, мгновенно вздувается при ее попадании под ламинацию (а она туда точно попадет – через торец или скол). Проблема усугубляется тем, что МДФ очень просто повредить. А вот столешницу из искусственного камня даже поцарапать сложно, и она почти на 100% устойчива к воздействию влаги.

Агломерат против ДСП

У ДСП все те же проблемы, что и у МДФ. Это низкая влагоустойчивость и неспособность противостоять прямым механическим воздействиям. У столешниц из искусственного камня показатель водопоглощения составляет 0,1% и это лучший показать среди всех материалов. Плиты ДСП совершенно неустойчивы к химическим реагентам, содержащимся в моющих, косметических и гигиенических средствах. У агломерата нет такой проблемы.

Агломерат против акрила

Главная проблема акрила заключается в том, что он обладает невысокой устойчивостью к силовым воздействиям. Также он восприимчив к кислотам и красителям, критически высокие и низкие температуры могут его деформировать и нарушить целостность. Столешницы из искусственного камня на основе кварцевой крошки и полиэфирных смол не меняют своих свойств, какие бы химически активные реагенты на них не действовали. Никаких пятен, изменений цвета, конструктивных повреждений.

Агломерат против мрамора

Мрамор прочный и износостойкий, однако он легко скалывается и трескается, поэтому требует бережного ухода. В трещинах при повышенной влажности поселяются колонии грибков и бактерий, что делает такую столешницу негигиеничной. Плюс мрамор неустойчив к кислотам, содержащимся в средствах бытовой химии. В противовес мрамору столешницы из искусственного камня очень сложно повредить, они на 100% экологичны и безопасны. А весь уход за ними сводится к периодическому протиранию влажной тряпкой.

Важно отметить преимущества агломерата перед гранитом. Оба камня имеют твердость 7 по Шкале Мосса, они исключительно прочные и долговечные. Но гранит имеет радиационный фон, тогда как агломерат радиационно нейтрален. Кроме того, гранит, как и мрамор, ограничен по выбору цвета и текстуры, а столешницы из искусственного камня могут иметь практически любой вид. Это значительное преимущество, позволяющее легко подобрать столешницу под любой интерьер ванной комнаты.

Минусы столешниц из агломерата

Вышеприведенное сравнение наглядно показывает, что столешницы из искусственного камня (кварц плюс полиэфирная смола) выгоднее любого другого материала. Но несправедливо будет не отметить минусы агломерата, ведь они у него есть.

Первый минус – вес. Акрил очень легкий, плиты ДСП и МДФ тяжелее, но тоже значительно легче альтернативных вариантов. А вот все виды камня – натурального и искусственного – довольно тяжелые. Для квартир это не является проблемой (разве что потребуются некоторые усилия, чтобы занести столешницу на этаж). Что касается частных домов, то если строение каркасное, этот момент нужно учитывать при разработке плана дома, особенно в планировке, где ванная будет на втором этаже.

Еще один минус столешниц из искусственного камня – как и в случае с гранитом или мрамором, если столешница угловая, ее невозможно изготовить без шва. С другой стороны – такой шов достаточно легко заполировать и он будет практически не виден. В итоге, преимущества агломерата с лихвой компенсируют его недостатки и это однозначно лучший вариант для ванной комнаты.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.