5 причин выбрать ступени из искусственного камня

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
ступени из искусственного камня
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Ступени из искусственного камня – популярное строительное решение, у которого однако много альтернатив. Ступени между этажами в домах также делают из натурального камня, бетона, дерева, металла и стекла. Но каждый из этих вариантов значительно уступает агломерату, искусственному камню из кварца и полиэфирной смолы. А чем именно агломерат лучше – сейчас разберемся!

Прочность

Ступени из искусственного камня надежнее любого другого варианта. Агломернат имеет твердость 7 по Шкале Мосса, и по этому показателю равен граниту. Только гранит легко колется и имеет радиационный фон. Повредить же агломерат очень сложно и он радиационно нейтрален. Поэтому ступени из искусственного камня свободно служат десятилетиями, не теряя презентабельного внешнего вида.

Стойкость

В отличие от дерева агломерат устойчив к критически низким и критически высоким температурам. Также ступени из искусственного камня не подвержены воздействию влаги (водопоглощение менее 0,1%). А ведь влага опасна даже для мрамора – она попадает в микротрещины и провоцирует развитие колоний грибков и плесеней. Металл же требует дополнительной обработки для защиты от воды.

Безопасность

За счет полиэфирной смолы в составе ступени из искусственного камня не трескаются, соответственно в них не могут разрастаться грибки, как в натуральном камне. Плюс мы уже упомянули, что агломерат не имеет радиационного фона и не выделяет вредных веществ как МДФ. По экологичности этот материал сопоставим со стеклом или металлом, но эти два варианта не всегда доступны из-за интерьерных особенностей.

Простота ухода

Дерево неустойчиво к механическим воздействиям, а мрамор сильно подвержен влиянию кислот и химически активных реагентов (пищевых и из чистящих средств). Металл и стекло тоже можно чистить далеко не каждым средством, причем по металлу нужно все время следить за состоянием антикоррозийного покрытия. Единственный вид ухода за ступенями из искусственного камня – периодически протирать их влажной шваброй.

Стилевая универсальность

Проблема гранита и мрамора помимо прочего в том, что они ограничены по цвету и текстуре. С МДФ и ДСП проще, там можно наклеить любую ламинацию, а металл можно покрасить. Ступени из искусственного камня красить не нужно – агломерат сам по себе имеет широчайшее разнообразие по цвету и текстуре, поэтому такую лестницу без труда получится вписать в абсолютно любой интерьерный стиль.

Конструктивных минусов у ступеней из искусственного камня нет, они действительно превосходят другие материалы по всем параметрам и служат очень долго без изменения внешнего вида – не выцветают, не темнеют, на них не появляются пятна и подтеки от пролитых напитков. Единственное, что нужно учесть, это вес. Камень – натуральный или искусственный – обладает достаточно большой массой, это важно при составлении плана дома и распределении нагрузок на несущие конструкции.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.